Очередной небольшой, но очень приятный объект

В июне 2018 года, совершенно случайно, на сайте Госзакупок, нам попался запрос на строительство Антенного поста для ЦЗССС с антенной 4.6 метра Andrew на Сахалине. После изучения технического задания сомнений не осталось - наш профиль! Тем более наши ребята-монтажники давно хотели побывать на Сахалине, а тут два в одном: и работа интересная, творческая и посмотреть летний Сахалин, подышать морским воздухом.  

Тендер был взят относительно быстро и легко, но по условиям выполнения Заказчик очень ограничил сроки, после подписания Договора, на все работы у нас оставалось всего 15 дней! За это время предстояло подготовить 3 000 кг металлоизделий (с применением токарно-фрезерного оборудования), перебраться с этим металлом паромом на остров, решить на месте вопросы административного характера с арендодателем и, собственно, построить объект. В общем все то, что мы любим и умеем. 

В связи с очень сжатыми сроками было принято решение готовить металл не в заводских условиях цеха, как мы обычно делам, а на месте. Это, конечно, накладывало дополнительные трудности в изготовлении и окраске, но не влияло на качество работ. И вот, после 4 дней подготовки, наш грузовик "пожарник" с бригадой и металлом на борту выдвинулся в сторону Ванино для загрузки на паром "Ванино-Холмск". 18 часов морского пути прошли легко, в обсуждении предстоящей работы, выработки стратегии и технических особенностей выполнения. С прибытием на остров и осмотром объекта выяснилось, что площадка, на которой мы должны были строиться, занята много килограммовыми катушками кабеля компании Sakhalin Energy и убирать они их совершенно не спешили. Два дня у нас ушло на согласование этого момента, удалось договориться что мы своими силами и под свою ответственность их убираем, на чем было потеряно два дня драгоценного времени. Причем этот факт не являлся причиной продления сроков выполнения работ, Заказчику требовалось постройка ровно в срок, так как после нас были запланированы работы, которые нельзя было переносить. 

Следующей "радостной" новостью был категорический запрет арендодателя на подключение к обещанному ранее электропитанию для работы сварочных аппаратов. Еще один день был потерян на поиски подходящего дизель-генератора и оформления его аренды, и вот, "потеряв" три дня на форс-мажорах мы наконец то приступили к работам. Погода нас тоже не особо жаловала, дождь чередовался с мелкой моросью и лишь изредка удавалось увидеть Сахалинское солнце:) 

Пять дней работы бригады по 12 часов в сутки и досрочная (за 4 дня до окончания работ) сдача объекта Заказчику без замечаний! Представители Заказчика горячо поблагодарили нас за оперативность, качество и ответственный подход и даже признались, что это была одна из лучших работ за последние годы работы их Подрядчиков. Конечно, нам было вдвойне приятно понимать, что мы сделали все на пять с плюсом и это оценили те, для кого мы старались.

Так состоялось наше первое очное знакомство с компанией АО "Востоктелеком". Ранее мы уже с ними встречались, но это был субподряд без личных контактов.

Краткий фотоотчет находится в Галерее по ссылке: http://www.sm-dv.ru/galereya/85-osnovanie-dlya-antenny-tszss-sakhalin 

.