Перевод сети спутниковых станций ПАО "Мегафон" на 177W Ямал

Начало 2017 года для нас запомнилось множеством ярких событий, одним из них был взятый в упорной борьбе, с третьей переторжкой, тендер на проведение работ по переводу спутниковых станций связи ПАО "Мегафон", обеспечивающих транспортные каналы для Базовых станций сотовой связи в Хабаровском, Приморском краях, в Сахалинской, Магаданской и Камчатской областях с переводом двух ХАБов (Магадан, Камчатка). 


         К весне все формальности были окончены, договоры подписаны и началась самая интересная стадия - выполнение. Подготовительная работа закипела! Объем предстоял не маленький, география очень широка, ведь это в основном объекты, куда не добралась еще оптика, а значит большая часть из них - это труднодоступные места. Такие как: бывшая Корякия, ныне север Камчатского края, северные районы Хабаровского края - Охотский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский. На Сахалине это по мимо самого острова еще и все три Южно-курильских острова (Кунашир, Шикотан, Итуруп), плюс Остров Танфильева, самый южный из Малой курильской гряды называемой "Хабомаи", вся Колымская трасса. Всего, за неполных два месяца отведенных нам на производство работ, нам предстояло выполнить переводы антенн на 71 объекте. Требования Мегафона к качеству работ и времени простоя каналов накладывало дополнительную ответственность на нас и наших парней, тех кто будет работать в полях. Конечно, все наши ребята давно прошли огонь и воду и их мало чем можно испугать, тем не менее, были проведены дополнительные тренинги и инструктажи по работам с оборудованием Мегафона и критичности времени простоя Базовой станции без связи. Ведь в в тех поселках, где предстояло нам работать, Базовые станции, как правило, были в единственном числе и на время перевода антенн, сотовая связь пропадала полностью.

        Это было горячее время, работа 24 часа в сутки, ежедневные отчеты и согласования с Мегафоном тех или иных процессов на местах, весь коллектив на одном дыхании и с большим энтузиазмом прожил эти дни. Самолеты, автомобили, автобусы, поезда, вездеходы и моторные лодки, вот не полный перечень техники, которая помогала нам достичь объектов в запланированное время и выполнить работы. Хабаровский край - с. Нижнее Пронге это два часа ходу на моторной лодке из Николаевска-на-Амуре по устью Амура, волны и шторм! Мутновская ГеоТЭС на Камчатке, снежные перевалы, 20 часов ходу на вездеходе в одну сторону. Колымская трасса - тысячи километров безлюдной трассы. Курильские острова - романтика теплохода Игорь Фархутдинов и не предсказуемая погода со штормами на островах.

       Результат - все работы проведены досрочно и без единого замечания! Компания Мегафон полностью удовлетворена тем, что мы сделали. А для нас это замечательная возможность еще раз сказать себе и нашим друзьям и партнерам что для нас нет ничего не возможного. 

Под конец, помогли другим подрядчикам выполнить тяжелые объекты в их регионах, Республике Саха и Чукотке.